Обязан ли подрядчик предъявлять исполнительную документацию на этапе приёмки работ заказчиком…
Арбитражный суд Московского округа в Постановлении № А40-5119/14 от 17.09.2014 пояснил, что непередача подрядчиком исполнительной документации не освобождает заказчика от оплаты выполненных работ.
ФАС отметил, что подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работ информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.
Рекомендуем также: «Вправе ли заказчик создавать свои формы отчётной документации» и другие статьи раздела: «Правовая грамотность».
При принятии выполненных работ ответчиком не заявлено каких-либо замечаний, возражений относительно комплектности передаваемой документации и качества выполненных работ, равно как относительно необходимости составления окончательного акта сдачи-приемки выполненных работ.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд, оценив представленные по делу доказательства указал на то, что ответчик не был лишен возможности истребовать необходимые документы у истца. Приняв работы и не заявляя каких-либо возражений, в том числе относительно состава переданной документации, ответчик посчитал возможным использовать результат работ в том виде, в котором он передан.
Источник: www.klerk.ru
Смотрите состав исполнительной в разделе: «Состав исполнительной»
Скачивайте акты, протокола и другое в разделе: «Акты и прочее»
Скачивайте полезные книги, ГОСТы, СнИПы в разделе: «ГОСТы и книги«